Curso de geladinho gourmet: Aprenda a fazer e ganhe dinheiro

Hoje eu estou com uma novidade tão incrível que estou até radiante só de escrever esse artigo! Aqui no blog muita gente já me perguntou e finalmente estou trazendo para você um excelente curso de geladinho gourmet que vai te ajudar a começar um negócio altamente lucrativo em casa!

Esse é um produto que pode ser produzido e vendido o ano inteiro e que tem tido uma excelente aceitação no mercado. Seja vendendo de forma direta para as pessoas, ou trabalhando com eventos, tenha certeza de uma coisa: essa é a sua chance de mudar a sua vida!

A gente bem sabe como as coisas tem estado difíceis nos últimos anos. Achar emprego é quase impossível e é por isso que não dá pra esperar por um milagre. Essa é a oportunidade de você aproveitar a crise e ganhar dinheiro com geladinho gourmet.

Espero que você esteja tão empolgado como eu, até porque esse não é qualquer curso que ensina a fazer geladinho gourmet! Ele foi desenvolvido por uma empreendedora chamada Mell que tem muita experiência no mercado e que tem dedicado seu tempo ajudando pessoas a trabalhar de casa há muitos anos.

Durante todo o texto eu vou te explicar tudo sobre o curso de geladinho gourmet para você entender exatamente o que isso pode significar para você.

Por que fazer o curso de geladinho gourmet?

curso de geladinho gourmet

O primeiro motivo que eu posso listar é que por meio do curso de geladinho gourmet você vai ganhar independência e liberdade – pessoal e financeira. Com quase nenhum investimento você vai ter acesso a todos os truques e macetes que vão te ajudar a fazer disso um negócio que vai te render um ótimo faturamento.

Muita gente acha que curso é besteira porque existem receitas na internet, mas acredite, isso é totalmente diferente! Primeiro que ao fazer o curso de geladinho você vai ter acesso a muitas receitas de geladinho gourmet com sabores diferentes e ainda vai ter dicas de embalagem e de venda.

Se você quer fazer algo para te dar retorno financeiro, não adianta fazer de qualquer jeito e achar que as pessoas vão gostar. Tem tanta gente hoje que está investindo nessa área que a única maneira de você se destacar é mostrando que tem conteúdo, que tem domínio das técnicas e que é profissional.

Fazer o curso de geladinho gourmet vale a pena porque é o primeiro passo que você vai dar para começar uma nova vida! Por meio dele você vai poder ir atrás de todos os objetivos e sonhos que você tem na vida.

O que você vai aprender com o curso de geladinho gourmet

Agora chegou a hora de eu te dar um gostinho do que vai encontrar no curso. Ele é muito completo e só para você ter uma ideia é composto de 4 e-books especiais cheios de informações e conteúdos de sucesso!

Veja abaixo alguns dos conteúdos que você vai encontrar no curso:

E-book 1

  • Capital para começar o negócio;
  • O que você precisa para começar a trabalhar;
  • Regras de segurança e higiene na sua cozinha;
  • Como se organizar na cozinha;
  • Como ter sucesso produzindo e vendendo geladinho gourmet;
  • Como transportar geladinho e vender na rua;
  • Por quanto vender os geladinhos;
  • Como calcular o preço;
  • Formas de divulgação;
  • Onde vender;
  • Uso de Emulsificante;
  • Espuma no geladinho;
  • Congelamento rápido
  • Validade dos geladinhos;
  • Amarrando os geladinhos;
  • Personalize seus geladinhos;
  • Dicas para você ter sucesso.

fazer curso de geladinho gourmet dá dinheiro

E-book 2 – Receituário

  • Qual o tamanho ideal do geladinho gourmet?
  • Receitas de calda Base (calda base 1 e 2);
  • Criando variações com as caldas base;
  • + 45 receitas mais vendidas de geladinho gourmet.

    Veja algumas delas abaixo:

  • Nutella;
  • Leite Ninho;
  • Oreo;
  • Brigadeiro;
  • Danoninho;
  • Mousse de coco;
  • Banana Caramelada;
  • Canjica;
  • Diamante Negro;
  • Capuccino;
  • E muitas outras!

E-book 3 – Geladinhos econômicos: Frutas naturais e massa de picolé

  • Econômicos: Geladinho a base de água e leite;
  • 17 receitas de geladinho de sucos de frutas naturais;
  • Calda base + 21 receitas de geladinho com massa de picolé.

E-book 4 – PRESENTE PARA VOCÊ!

  • Geladinhos Alcoólicos;
  • Geladinhos detox.

CONSULTORIA GRÁTIS POR E-MAIL

Sabe por que esse é o melhor curso de geladinho que você vai encontrar por aí? Porque a Mell se preocupa DE VERDADE com os seus resultados e é por isso que ele oferece consultoria grátis por e-mail!

Qualquer dúvida ou problema que você tiver, ela pode te ajudar!

Vender geladinho gourmet dá dinheiro

vale a pena fazer curso de geladinho gourmet

Essa novidade chegou e conquistou o coração dos brasileiros. Desde os geladinhos gourmets com ingredientes como nutella e leite ninho, até os geladinhos que são feitos de bebida alcoólica, quem tem se aventurado em trabalhar nessa área não tem se arrependido.

Sabe por quê? O lucro que você tem como cada um é muito alto e com trabalho e dedicação você consegue ter uma boa saída de produtos todos os dias.

Vender geladinho gourmet dá dinheiro e depois que você fizer o curso, vai entender tudo que precisa fazer para ter bons resultados e montar o seu próprio negócio.

É um investimento pequeno que vai abrir as portas de uma nova vida para você. Uma vida onde você vai trabalhar por conta própria e ao mesmo tempo vai poder dar atenção para a sua família, seus sonhos e seu relacionamento.

Não perca essa oportunidade. Faça o curso de geladinho!

Se inscreva agora!

Para ter acesso ao curso de geladinho gourmet é muito fácil. Você tanto pode clicar aqui, como pode clicar no botão que vai estar no final do artigo.

Você vai ser redirecionado automaticamente para a página do curso e poderá efetuar a sua compra!

Depois disso você vai ter acesso a conteúdos incríveis que vão te ajudar a ganhar dinheiro em pouco tempo e só vai depender de você fazer disso um grande negócio.

Você quer ou não quer mudar a sua vida? Então você pode! Tenho certeza que você não vai ser arrepender. O curso de geladinho gourmet era o que estava faltando para você!

69 comentários Adicione o seu
  1. Bom dia
    Fazendo o curso online posso imprimir as receitas?
    Fico aguardando resposta
    Obrigada

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Oi Elenice!
      Pode sim… Como são e-books, você pode imprimir.

  2. Estou preocupada com um sobrinho que trabalhou no ramo de restaurantes durante 12 anos em Portugal. Preciso arrumar um jeito de ajudar a minha família. Encontrei essa sugestão do geladinho e achei interessante!!!

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Oi Neusa.
      O geladinho é o que está bombando hoje em dia e eu tenho certeza que pode ajudar o seu sobrinho.
      Não precisa de grandes investimentos para começar a trabalhar e o lucro é bom.

  3. Magda Maria Correia disse:

    Qual o valor do curso dindin gourmet?

  4. Eu comprei o curso e nao recebi nada no mail

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Oi Thais!
      Eu acabei de enviar um e-mail para você.
      Dá uma olhadinha!

      (;

  5. Edilene Roza disse:

    Também comprei o curso e não recebi nada

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Oi Edilene, eu responde você por e-mail, você viu?
      Já conseguiu resolver?

  6. Ana Paula Cavalcante de Farias disse:

    Bom dia,

    Eu comprei o curso, é recebi o e-mail, mais acabei apagando sem querer vc poderia encaminhar novamente o e-mail

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Oi Ana Paula, te mandei e-mail.. você viu?

  7. Maria Angélica das Dores Estevam disse:

    Bom me interessei e vou fazer o curso, só uma dúvida e no inverno como vcs fazem? Pq cai a venda devido o frio e outra pode ser uma coisa fixa?

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Oi Maria, tudo bem?
      Esse é um produto que pode ser vendido o ano inteiro. É claro que durante o verão a venda acaba sendo ainda maior, mas como é um doce que agrada todo mundo, até no inverno ele sai.
      É preciso usar muita criatividade para oferecer de formas diferentes para o cliente, mas dá para ganhar dinheiro durante o ano todo.

  8. OLA, BOA NOITE. PRECISA DE ALGUM LIQUIDIFICADOR MAIS POTENTE PARA MISTURAR A MASSA DOS GELADINHOS OU UM LIQUIDIFICADOR CASEIRO DÁ CONTA DO RECADO SATISFATORIAMENTE?

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Oi Leila,
      Você consegue fazer com o liquidificador normal sim.
      Claro que com o aumento da produção você pode (e deve) comprar equipamentos mais potentes, porque ai você ganha agilidade no processo.

  9. Kellyane Lima disse:

    Olá comprando o curso quanto tempo começamos a ter acesso é imediato?
    Se for pagamento via débito automático?

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Oi Kellyane (:
      O acesso é dado assim que o pagamento for confirmado… Em até dois dias úteis.

  10. Olá
    Já vendo dindin gourmet há um certo tempo e está dando certo. É tudo bem organizado e de uma aparência bem atrativa, mas gostaria de alavancar minhas vendas e obter mais receitas e dicas. Você ensina receitas dos dindins alcoolicos e detox?

  11. Andréa Ximenes disse:

    Comprei hoje é estou muito anciosa para começar a ganhar meu dinheirinho.
    Vc pode mandar a receita de geladinho de caipirinha com certeza vende muito.
    Obrigada…

  12. Andréa Ximenes disse:

    Eu adorei….O conteudo é ótimo explica tudo desde como comprar os ingredientes de qualidade como o passo a passo das receitas ótimas receitas como calcular o preço eu adorei tudo o que eu precisava obrigada

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Oi Andréa!
      Nossa, fico muito feliz que você gostou do curso, isso é maravilhoso!

  13. Oi…tudo bem!?
    Fabrique meus juju gourmet tomei cuidado na hora de fechar mais depois de um tempo na geladeira ele criou um ar e perde uns 20% no nível pq acontece isso??

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Olha Dianne, a pessoa mais indicada para te ajudar é a Mell Santos!
      Você investindo no curso de geladinho terá acesso a conteúdos exclusivos que ajudam nisso, inclusive – além de ter consultoria gratuita com ela por e-mail. Acho que você deve dar uma olhada: https://go.hotmart.com/A6258782J

  14. Boa noite
    Além do valor investido no curso quanto preciso para começar a trabalhar com os dindins gurmet?

    obrigada

  15. Boa tarde! Tenho dificuldades com relação a técnica. Alguns sabores ficam com ar e mesmo amarrando direitinho, depois de um certo tempo, percebo ar e tenho que desfazer. Isso me faz perder tempo e dinheiro. Vcs ajuntam na técnica?

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Oi Viviane!
      Eu fiz até um artigo falando sobre essa questão de ar, dê uma olhada: https://negociodecozinha.com.br/geladinho-gourmet/
      Só que no curso de geladinho você terá conteúdo muito mais aprofundado, sem falar que a Mel dá consultoria gratuita por e-mail. Então essas questões todas ela te ajuda.

  16. Olá ,
    Onde eu posso comprar saquinhos personalizados ?

    Obrigada

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Oi Renata, tudo bem com você?
      Eu não sei te responder isso…
      Só que uma boa ideia é você fazer adesivos da sua marca e colocar nos saquinhos. Assim você mesmo personaliza.

  17. Karla dantas disse:

    Comprei ja faz 6 dias, mais nao chegou nada no meu e mail

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Oi Karla, tudo bem?
      Peço que entre em contato direto com a produtora do curso que ela vai resolver para você.
      O e-mail dela é esse aqui ó: melitaluzia@yahoo.com.br

      Qualquer coisa pode me avisar, mas tenho certeza que vai resolver (:

  18. Karla dantas disse:

    Ja comprei esse curso e ainda não chegou nada no meu e mail o que fazer? Ja vai fazer 15 dias

  19. lucicleide de jesus araujo disse:

    acabei de fazer a transferência bancaria qual o tempo chega o email.desde já agradeço .luci

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Oi Lucicleide, tudo bem?
      O prazo dado pela produção do curso é de até dois dias úteis após a confirmação do pagamento.

  20. Marcelino Alves panta disse:

    Boa tarde Me explica como eu adquiro este curso e valor estou querendo entrar neste ramo de picolé Gourmet moro em Recife Pernambuco Desde já agradeço

    1. Jéssica Trabuco disse:

      OI Marcelino, tudo bem?
      Para comprar o curso você tem que acessar esse link: https://go.hotmart.com/A6258782J
      Você pode comprar por boleto ou por cartão de crédito, aí você escolhe lá.
      O curso é todo online – você vai receber uma apostila e pode estudar de onde quiser.

  21. O conteúdo do curso continua esse listado no post? Ainda com consultoria?

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Oi Jomile, sim!
      Ainda é esse conteúdo sim.
      Se você quiser ver exatamente TUDO que tem no curso é só clicar nesse link aqui ó: https://go.hotmart.com/A6258782J

      A Mell ainda faz a consultoria sim, qualquer dúvida sobre o curso você pode entrar em contato direto pelo e-mail dela.

  22. Helida Jordany Nascimento Souza disse:

    Ola, boa tarde.

    vocês não tem video aulas é somente nos e-books?

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Oi Helida, tudo bem?
      Esse curso é somente por e-books, mas posso te garantir que é o melhor do mercado.
      A criadora vive disso e dá o melhor suporte para seus alunos.
      Vale a pena conferir!

  23. ALCIDES CORREIA FILHO disse:

    Olá boa tarde. Vc tem ele disponível no Mercado Livre?
    Aguardo.

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Oi Alcides 🙂
      Não, o curso só está disponível por meio desse link aqui ó: https://go.hotmart.com/A6258782J
      Ele é vendido pela Hotmart que é uma empresa muito séria e que também te dá garantias.
      Dê uma olhada 🙂

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Oi Luiza!
      O curso é todo online para dar mais praticidade.
      Assim você faz de qualquer lugar a hora que quiser.

  24. Gabriela Batista Ferro disse:

    Olá já efetuei o pagamento semana passada e ate agora não recebi o e-books, pode verificar pra mim?

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Oi Gabriela, tudo bem?
      Entra em contato com a Mel que é a dona do curso, é esse e-mail aqui ó: melitaluzia@yahoo.com.br
      Ela com certeza vai resolver para você. Fala com ela e entra em contato comigo para dar um feedback, está bem?
      Abraço!

  25. OI JESSICA FIQUE MUITO INTERESSADA EM FAZER GELADINHO NAO SO O GOURMET MAIS O COMUM DE FRUTAS FAZER OS DOIS POIS NAO POSSO SAI PARA TRABALHAR FORA POIS TEM UMA FILHA DE 8 MESES SOU FORMADA EM ADMINISTRACAO TEM TEMPO QUE ESTOU PROCURANDO ALGO PARA FAZER EM CASA E GANHAR DINHEIRO PODE ME DA ALGUMA DICA DE COMO COMECA

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Oi Luciana!
      Tudo bem com você?
      A primeira dica que eu tenho para te dar é que você comece a fazer. Sabe? Compre alguns ingredientes e faça em casa uns para teste, apresente ara seus vizinhos… Aos poucos você vai ver que eles mesmo vão começar a pedir.
      Você também pode divulgar que está fazendo geladinho por meio do Whatsapp para todo mundo!
      Acredite: O mais importante é começar, do jeito que você puder, dentro das suas condições. Esse é o passo mais difícil e também o que vai te ajudar a ganhar dinheiro nessa área.

  26. Oi, boa noite!
    Esse curso ainda está disponível? O valor ainda é o mesmos?

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Oi Betânia, está sim com o mesmo valor 🙂

  27. ANELISE GALLI disse:

    Boa tarde paguei o curso e não recebi nada ainda. Como faço para obter. Gostaria o quanto antes. Desde já agradeço.

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Oi Anelise, tudo bem?
      Você pagou no boleto ou no cartão? No boleto leva alguns dias para compensar, normalmente são dois. Aí a partir disso você recebe o acesso ao curso diretamente pelo e-mail.
      Qualquer dúvida manda um e-mail para mim: contato@negociodecozinha.com.br

  28. O curso tem vídeo aula ?
    Me interessei as preciso de mais algumas informações .
    Sobre :
    Recebo a apostila atrás dos correios ?
    Tem certificado ?
    Vídeo aula ?

    Já sou grato .
    Obrigado !

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Oi Felipe, tudo bem?
      O curso não tem vídeo aula, mas é o melhor do mercado atualmente porque é feito por quem realmente começou a viver disso e te ensina todo o passo a passo, com todos os detalhes.
      Você recebe apostila digital e se quiser pode imprimir – mas acredito que nem é preciso.
      Para mais detalhes vê esse link aqui ó: https://go.hotmart.com/A6258782J

  29. Olá!! Em um comentário que eu li foi dito que o curso é 67,00 qua do fui efetuar a compra estava por 97,00 . Qual o valor real ?

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Oi Fabiana, tudo bem?
      O curso teve um acréscimo de mais e-books e conteúdo e por isso ele está custando R$97.
      Fora os conteúdos novos, que estão incríveis, você ainda pode tirar dúvidas com a Mel caso tenha alguma dúvida.
      Está valendo muito à pena!

  30. Rosely Guigou disse:

    Olá! Tenho interesse em comprar o curso. Poderia me dizer se no curso tem receitas de cremosos, naturais com água e frutas, alcoólicos e detox? É por quanto tempo tenho acesso ao curso? É possível fazer download no computador? Se houver atualização posso receber?
    Obrigada!

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Oi Rosely, tudo bem?
      Sim, o curso tem tudo isso! É o melhor que está no mercado.
      Quem produziu vive disso e passa todos os truques e macetes.
      Se quiser saber mais clica aqui ó: https://go.hotmart.com/A6258782J

  31. Antonio Marcos Morais Santos disse:

    Olá!
    Quero adquirir o curso e poder praticar o quanto antes, mas tenho dúvidas se realmente o conteúdo é bem didático e se chega rápido. Vejo muitos comentários de pessoas dizendo que pagaram e não receberam o material.

    1. Jéssica Trabuco disse:

      Oi Antonio, tudo bem?
      O curso é online!
      Assim que você faz o pagamento recebe o produto em até dois dias úteis – depois da compensação.
      A produtora do curso é uma pessoa muito honesta e honrada e todos os problemas que houveram foram resolvidos sem problema.
      Para saber mais informações do curso clica aqui nesse link ó: https://go.hotmart.com/A6258782J
      Qualquer dúvida só falar 🙂

  32. Vera lucia Teixeira disse:

    Esse ainda esta disponível?

      1. oi eu posso saber aonde a gente compra os saquinhos ?

        1. Jéssica Trabuco disse:

          Oi Angelina
          Normalmente se vende naquelas casas de embalagens ou até em papelarias.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *